ПОС

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Выручка от разовой продажи сельхозтехники включается в общий объем доходов сельскохозяйственного товаропроизводителя. А это может привести к тому, что сельхозпроизводитель лишится права на применение ЕСХН. Такой вывод следует из письма Минфина России от 07.04.17 № 03-11-11/20889.

Авторы письма напоминают, что перейти на ЕСХН могут те предприниматели и организации, которые получили статус сельскохозяйственного товаропроизводителя. А таковыми, согласно пункту 2 статьи 346.2 НК РФ, являются налогоплательщики, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку. При этом в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее70процентов.

При определении объекта налогообложения плательщики ЕСХН учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.5 НК РФ, п. 1 ст. 248 НК РФ). В статье 249 НК РФ сказано, что доходом от реализации признается выручка от продажи товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от продажи имущественных прав. При этом товаром признается любое реализуемое имущество (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Получается, что выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен включить в общий доход. В сумму доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции сумма выручки от реализации основных средств не включается. Таким образом, продажа дорогостоящих основных средств, например,  сельхозтехники, может привести к тому, что будет нарушено упомянутое выше условие о процентном соотношении доходов от реализации сельхозпродукции и общих доходов. Вследствие этого, сельхозпроизводитель может лишиться права на применение ЕСХН.

 

Дата публикации: 11 мая, 2017 [15:51]
Дата изменения: 11 мая, 2017 [15:51]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений