ПОС

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Для того, чтобы оформить доверенность на своего представителя (например, на бухгалтера, который сдает отчетность через интернет), индивидуальный предприниматель должен заверить ее нотариально. Об этом напомнил Минфин России в письме от 25.04.17 № 03-02-08/24718.

Авторы письма ссылаются на положения пункта 3 статьи 29 НК РФ. В этом пункте сказано, что уполномоченный представителя налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. А в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57 указано, что положения пункта 3 статьи 29 НК РФ распространяются и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: доверенность, которую выдает индивидуальный предприниматель, должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

Напомним, что такая же позиция выражена в письмах ФНС от 26.06.15 № ГД-4-3/11188 (см. «У представителя, который сдает ТС-1 за предпринимателя — плательщика торгового сбора, должна быть нотариальная доверенность»; Минфина от 24.03.14 № 03-02-08/12763 (см. «У представителя, сдающего отчетность за ИП, должна быть нотариально заверенная доверенность»).

 

Дата публикации: 16 мая, 2017 [14:12]
Дата изменения: 16 мая, 2017 [14:13]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений