Приветствие

Добро пожаловать на официальный сайт Администрации Юрюзанского городского поселения!

Здесь вы можете оперативно получить информацию о городе (расписании автобусов, телефонном справочнике, исторических данных и др.), органах власти, нормативных актах администрации и бюджете, учреждениях и организациях Юрюзани. В разделе анонсов рассказывается о городских мероприятиях на предстоящую неделю, а в разделе новостей – о том, что прошло в городе в ближайшее время.  Тем, кто хочет выразить свое мнение,  предлагаются разделы «голосование» и «интернет-приемная».
Надеюсь на активное общение. Благодарю всех, кому не безразлично прошлое, настоящее и будущее Юрюзанского городского поселения.


 

Индивидуальный предприниматель продает нежилое помещение, которое использовалось для ведения предпринимательской деятельности. Может ли он воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ? Нет, не может, разъясняют специалисты Минфина России. Однако ИП вправе учесть расходы на приобретение такого помещения в составе профессионального налогового вычета. Подробности — в письме от 01.08.17 № 03-04-05/49089.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при продаже имущества физические лица могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Такой вычет предоставляется в размере до 1 млн. рублей, если объект жилой недвижимости находился в собственности физлица менее минимального предельного срока владения. При продаже прочих объектов недвижимости размер вычета составляется 250 тыс. рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть суммы до 1 млн. рублей (до 250 тыс. рублей), полученные от продажи недвижимости, полностью освобождаются от НДФЛ, а сумма превышения является налогооблагаемым доходом физлица.

Вместо получения вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Однако из положений подпункта 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ следует, что упомянутый выше имущественный налоговый вычет не применяется к доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Как считают в Минфине, если у физлица нет права на имущественный налоговый вычет, то и уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов он не может. Поэтому вся сумма доходов, полученных от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, будет облагаться НДФЛ.

Однако для индивидуальных предпринимателей предусмотрен особый порядок учета расходов при уплате налога на доходы физических лиц. Так, при исчислении налоговой базы, предприниматель вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом. В соответствии с пунктом 1 статьи 221 НК РФ, в составе такого вычета ИП может учесть фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов. В частности, в состав такого вычета можно включить расходы на приобретение нежилого помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

 

Дата публикации: 18 сентября, 2017 [10:12]
Дата изменения: 18 сентября, 2017 [10:13]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений