ПОС

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Предприниматели, которые прекратили торговую деятельность, но не представили в налоговый орган соответствующее уведомление, не освобождаются от обязанности по уплате торгового сбора. Об этом сообщил Минфин России в письме от 05.12.17 № 03-11-13/80844.

Разъяснения следующие. В соответствии с пунктом 1 статьи 416 НК РФ, индивидуальные предприниматели встают на учет в качестве плательщиков торгового сбора, либо снимаются с такого учета, на основании уведомлений (формы ТС-1 и ТС-2 соответственно), направляемых в налоговый орган. При этом датой снятия с учета ИП в качестве плательщика торгового сбора является дата прекращения осуществления торговой деятельности, указанная в уведомлении.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Предприниматель, прекративший торговую деятельность и представивший в налоговый орган соответствующее уведомление, не признается плательщиком торгового сбора с даты прекращения торговой деятельности, указанной в уведомлении. В то же время, предприниматель, не представивший уведомление по форме ТС-2, от обязанности по уплате торгового сбора не освобождается.

 

Дата публикации: 09 января, 2018 [08:22]
Дата изменения: 09 января, 2018 [08:22]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений